101
101
François-Xavier Lalanne
PETIT RHINOCÉROS MÉCANIQUE
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 792,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
101
François-Xavier Lalanne
PETIT RHINOCÉROS MÉCANIQUE
Estimation
70 000100 000

L’Univers Lalanne: Collection Claude & François-Xavier Lalanne

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
PETIT RHINOCÉROS MÉCANIQUE
le modèle créé vers 1976
cuivre patiné, ouvrant par des abattants
Monogrammé FXL, estampillé LALANNE et numéroté 0/00 HC à l'intérieur d'une joue
24,4 x 53,6 x 16,2 cm ; 9 5/8 x 21 1/8 x 6 3/8 in.