46

Collection Particulière Italienne : De Giovanni Fattori à Giorgio de Chirico

Carlo Fornara
PRESTINONE 1871 - 1968 CRAVEGGIA
VACHES SUR UN CHEMIN ARBORÉ
Signé en bas à droite C. Fornara ; Au dos, dédicacé Al caro amico Avvoto Renato Paulis / Carlo Fornara
Huile sur panneau, sans cadre
25.5 x 33.2 cm ; 10 by 13 1/16 in.

Provenance

Monsieur Paulis et le grand-père des propriétaires actuels étaient en contact, comme en atteste une correspondance entre Carlo Fornara et le grand-père des propriétaires datant de 1943.

C’est en 1891, alors qu’il expose deux œuvres à la première Triennale de Milan, que Carlo Fornara découvre le Divisionnisme. Toutefois, à la suite d’un séjour à Lyon en 1894-1895, il adopte la technique plus spontanée du néo-impressionnisme, comme le montre son tableau En plein air refusé à la triennale de Milan en 1897 pour son chromatisme jugé trop audacieux ! Ses rencontres avec Giovanni Segantini tout d’abord, puis avec Vittore Grubicy de Dragon, sont déterminantes car elles le conduisent à approfondir l’expérience divisionniste. Aux côtés des peintres divisionnistes, il participe régulièrement aux grandes expositions italiennes et internationales. Plus tard ses recherches vont évoluer dans une direction plus personnelle et en 1922 il se retire à Val Vigezzo.