33
33

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Begtse Chen en bronze doré  Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF BEGTSE CHEN, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
33

Estimation
6 0008 000

Arts d'Asie

debout en pratyalidhasana sur un socle lotiforme, piétinant un démon à tête d'éléphant, la main droite levée brandissant une épée (manque la lame), équipé d'une armure cuirassée délicatement sculptée, le visage aux yeux globuleux surmonté d'une couronne à crânes réduits, la bouche ouverte s'apprêtant à mordre un coeur tenu dans la main gauche, le socle rapporté, scellée (2)
16,5 cm, 6 1/2  in.

Provenance

Acquired in Paris, 14th May 1979.

Arts d'Asie