21
21
Rare petite statuette de guanyin en bronze laqué or XIIIE siècle
 A RARE SMALL LACQUER-GILT BRONZE FIGURE OF GUANYIN, 13TH CENTURY, 15,8 CM
Estimation
12 00015 000
Lot. Vendu 97,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
21
Estimation
12 00015 000

Arts d'Asie

élégamment assis en rajalilasana, la main droite posée sur le genou droit plié, vêtue d'un fin dhoti, une écharpe posée sur ses épaules laissant son torse dénudé paré d'un précieux collier, le visage aux yeux mi-clos empreint de sérénité et surmonté d'un haut chignon portant une effigie de bouddha, socles (3)
15,4 cm, 6 1/8  in.

Provenance

Formerly in the collection of Milan Tichý (1925 - 1980), Prague.

Arts d'Asie