114
114
Deux rares plaques en ivoire  Dynastie Ming, début du XVE siècle
A RARE PAIR OF WELL-CARVED RETICULATED IVORY 'DRAGON' PLAQUES, MING DYNASTY, EARLY 15TH CENTURY
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
114

Arts d'Asie

de forme concave prolongée par une pointe latérale, très finement sculptées et ajourées de dragons à cinq griffes pourchassant la perle enflammée parmi des nuées, les dragons finement détaillés, aux yeux exorbités, au museau allongé et à la crinière hirsute, leurs puissants corps écailleux à l'échine saillante épousant un mouvement ondulant l'un la gueule béante tournée vers la gauche, l'autre la tête menaçante tournée sur la droite (2)
Chacune 6,4 cm, Each 2 1/2  in.

Arts d'Asie