436
436

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Aristide Maillol
JEUNE FEMME ASSISE SE VOILANT LES YEUX
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 40,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
436

Aristide Maillol
Estimation
25 00035 000

Art Impressionniste et Moderne

Aristide Maillol
1861 - 1944
signé du monogramme de l'artiste, numéroté 3/4 et porte la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur Paris
bronze
hauteur: 22,2 cm; 8 3/4 in.
Conçu vers 1900.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin.

Provenance

Collection particulière, France

John Rewald, Maillol, Londres, 1939, version en terre cuite reproduite pp. 114-115
Waldemar George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, autre version reproduite p. 138