9
9
Barry Flanagan
THINKER ON ROCK, MEDIUM
9
Barry Flanagan
THINKER ON ROCK, MEDIUM

Art Contemporain - Vente du soir

Barry Flanagan
1941 - 2009
THINKER ON ROCK, MEDIUM
signé et numéroté 2/8
bronze
113 x 61 x 57 cm; 44 1/2 x 24 x 22 1/2 in.
Conçue en 1997, cette oeuvre est l'exemplaire numéro 2 d'une édition de 8 plus 3 épreuves d'artiste.

Provenance

Waddington Galleries, Londres
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en septembre 1999

Exposition

Bâle, Galerie von Bartha, Barry Flanagan: Sculptures and Ceramics, 28 mai 1998 - 26 juin 1998 (autre exemplaire)
Paris, Galerie Lelong, Barry Flanagan, 15 janvier 2004 - 13 mars 2004 (autre exemplaire)
Stockholm, Wetterling Gallery, Barry Flanagan, 12 avril 2007 - 19 mai 2007; catalogue, illustré en couleurs (autre exemplaire)
Dublin, Solomon Gallery, The Secret Garden, 15 mai 2008 - 26 mai 2008 (autre exemplaire)
Paris, Galerie Lelong, Barry Flanagan: Chevaux et compagnie, 7 avril 2011 - 14 mai 2011; catalogue, illustré en couleurs (autre exemplaire)

Jo Melvin, Two Pataphysicians, Waddington Custot Galleries, 2014, illustré en couleurs

Né en 1941 au pays de Galles, Barry Flanagan est l’un des principaux représentants de la nouvelle sculpture anglaise. Remarqué dès les années 1960 pour son emploi de matériaux pauvres (toiles, sable, cordes), il se tourne la décennie suivante vers le bronze, immortalisant un irrévérencieux bestiaire dont Thinker on Rock est emblématique. Imprégnée de poésie absurde et proche de la philosophie pataphysique définie par Alfred Jarry (père d’Ubu) comme « la science des solutions imaginaires », l’œuvre de Flanagan libère ainsi « la sculpture des préjugés et du carcan de la signification pour lui permettre d'incarner l'expérience authentique. »