5
5

PROVENANT D'UNE ÉMINENTE COLLECTION EUROPÉENNE

Pierre Soulages
PEINTURE 130 X 89 CM, 2 MARS 1961
Estimation
Irrevocable Bids
Artist's Resale Right
Purchase of lots marked with this symbol will be subject to the payment of the artist's resale right.
Guaranteed Property
1 800 0002 500 000
Lot. Vendu 2,712,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
5

Pierre Soulages
Estimation
Irrevocable Bids
Artist's Resale Right
Guaranteed Property
1 800 0002 500 000

Art Contemporain - Vente du soir

Pierre Soulages
N. 1919
signé; daté 2.3.61 au dos
huile sur toile
130 x 89 cm ; 51 3/16 x 35 in.
Exécuté en 1961.

Provenance

Kootz Gallery, New York (acquis en 1961)
Collection particulière
Christie's, New York, Manson & Woods, 1er novembre 1984
Collection particulière
Gimpel and Weitzenhoffer Gallery, New York
Sotheby's, Londres, Contemporary Art, 2 juillet 1987, lot 666
Galerie Boulakia, Paris
Collection Pierre Larock (acquis en 1989)
Collection particulière, Europe

Exposition

New York, Kootz Gallery, Soulages, 24 octobre – 11 novembre 1961; catalogue
Manhattan, Kansas State University, Fine Arts Festival, 3 - 14 mai 1962

Pierre Encrevé, Pierre Soulages, L'oeuvre complet, Peintures Volume II, 1959-1978, Paris, 1994, p. 74, no. 445, illustré en couleurs

Plus les moyens sont limités, plus l’expression est forte.
Pierre Soulages

Toile magistrale réalisée au début des années soixante, Peinture 130 x 89 cm, 2 mars 1961 est révélatrice du changement majeur qui s’opère dans l’œuvre de Pierre Soulages alors qu’il s’impose comme l’un des principaux chefs de file de sa génération, non seulement en Europe mais aux Etats-Unis où la célèbre Kootz Gallery lui consacre plusieurs grandes expositions au même titre que ses autres illustres protégés que sont au même moment Mark Rothko, Willem de Kooning et Robert Motherwell.

Dans cette saisissante composition issue d’une prestigieuse collection, la virtuosité avec laquelle Soulages sculpte l’espace à travers de savants et ténébreux impastos est absolument sidérante. Il faut dire qu’en cette année rythmée par plusieurs grandes rétrospectives internationales de l’œuvre de l’artiste au Folkwang Museum d’Essen, au Kunsthaus de Zurich et au Gemeente Museum de La Haye, le travail qu’il accomplit sur les transparences est aussi inspiré qu’avant-gardiste, les signes hiératiques et formalistes caractéristiques de ses œuvres des années quarante et cinquante ayant disparu au profit de formes libres et déliées permettant au motif de se détacher du fond de façon saisissante. En d’autres termes, comme l’explique Jean Leymarie dans un article paru dans les pages d’ Art International à la même époque : « les anciens schémas verticaux aux assises tendues » ont fait « place à des ensembles transversaux, plus complexes et plus aérés. » Dès lors, « le noir [qui] était auparavant la génératrice centrale à laquelle la couleur servait de contrepoids devient désormais valeur active et dynamique, s’épanouissant par rayonnement, émanation, phosphorescence. »

Sur un autre registre, biographique cette fois, il est aussi intéressant de noter que mars 1961 coïncide avec la récente installation de Soulages dans l’inspirante maison-atelier qu’il a lui-même dessiné à Sète. Perchée sur le versant sud du Mont Saint-Clair, cette demeure baignée de lumière dominant la mer et s’inscrivant dans une luxuriante végétation méditerranéenne n’est aussi sans doute pas étrangère à cette tension sans précédent entre jeux de lumières, volume, espace et temps qui animent Peinture 130 x 89 cm, 2 mars 1961.

Lorsque l’on parcourt le catalogue raisonné de l’œuvre peinte de Soulages, nul ne peut en effet nier la magie qui s’opère dans son œuvre à l’aube des années soixante, la forme se liant à la matière et la couleur pour témoigner de façon bouleversante de l’énergie créatrice inouïe qui anime alors Soulages.