36

Art Contemporain - Vente du soir

Karel Appel
1921 - 2006
LOVING COUPLE IN A STORM
signé et daté 58; signé, titré, inscrit et daté 1958 sur le châssis
huile sur toile
130 x 195 cm; 51 3/16 x 76 3/4 in.
Exécuté en 1958.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la Karel Appel Foundation à Amsterdam.

Provenance

Martha Jackson Gallery, New York
Collection particulière, Anvers
Collection particulière
Christie's Londres, 8 fevrier 2006, lot 62
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

New York, Martha Jackson Gallery, Paintings 1955 - 1960 and Recent Gouaches, 25 octobre - 19 novembre 1960; catalogue, np., no. 4, illustrated
Detroit, The Detroit Institute of Arts, 40 Key Artists of the mid-20th Century. Paintings and Sculpture, 4 - 29 mai 1965; catalogue, np., no 2

Hugo Claus, Karel Appel, painter, Amsterdam, 1962, p. 150, illustré
Willem Sandberg (texte d'introduction), Karel Appel. Fifteen reproductions in colour, Amsterdam, 1971, np., no. 13, illustré en couleurs