35
35

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE

Asger Jorn
CHRISTMAS TREE AT THE MARKET
35

Asger Jorn
CHRISTMAS TREE AT THE MARKET

Art Contemporain - Vente du soir

Asger Jorn
1914 - 1973
CHRISTMAS TREE AT THE MARKET
signé
huile sur toile
84 x 98 cm; 33 1/16 x 38 9/16 in.
Exécuté en 1952.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Musée Jorn à Silkeborg et dans l'addendum au Catalogue Raisonné par Guy Atkins et Troels Andersen sous le numéro 779.

Provenance

Galerie Birch, Copenhague
V.O. Permild, Copenhague
Collection particulière, Copenhague
Bruun Rasmussen, Copenhague, Modern Paintings & Sculptures, 4 octobre 2010, lot 788
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Copenhague, Galerie Birch, Asger Jorn, septembre - octobre 1953; catalogue, p. 4, no. 63, illustré
Copenhague, Charlottenborg, Kunsten, décembre 1954; catalogue, np., no. 114
Bâle, Kunsthalle, Asger Jorn - Eugène Dodeigne, octobre - novembre 1964; catalogue, np., no. 23
Amsterdam, Stedelijk Museum, Jorn, décembre 1964 - janvier 1965; catalogue, no. 24
Hannovre, Kerstner-Gesellschaft, Asger Jorn, février - mars 1973; catalogue, np., no. 16
Lyngby, Sophienholm, Kunst - Samlinger og Sammenhaenge, novembre 1991 - février 1992
Aalborg, Nordjyllands Kunstmuseum, Jorn til folket: Asger Jorn - Udvalgte 1935-1972, juin - aout 1997; catalogue, p. 139, no. 6, illustré en couleurs

Guy Atkins, Jorn in Scandinavia 1930-1953, Copenhague, 1968, p. 124, no. 779, fig. 113, illustré en couleurs
Asger Jorn: Billedfortegnelse (Studio Book), no. 63