33

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
SITE ALÉATOIRE AVEC UN PERSONNAGE
signé des initiales et daté 82
acrylique et collage sur papier marouflé sur toile
67 x 100 cm; 26 9/16 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1982.

Provenance

Succesion de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel circa 1990

Exposition

Berlin, Galerie Michael Haas, Jean Dubuffet : 1901 - 1985, 18 septembre 1987 - 7 novembre 1987

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXV: Sites Aléatoires, Paris, 1986, p. 22, no. 30, illustré