32
32
Jean Dubuffet
TABLE DE SALON
32
Jean Dubuffet
TABLE DE SALON

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
TABLE DE SALON
signé des initiales et daté 70
transfert sur polyester
64 x 53 x 47 cm; 25 3/16 x 20 7/8 x 18 1/2 in.
Exécuté en juillet 1970.

Provenance

Galerie Beyeler, Bâle
Collection particulière, France

Exposition

Londres, The Waddington Galleries I II III, Jean Dubuffet: paintings, gouaches, assemblages, sculpture, monuments, praticables, works on paper, 7 juin - 8 juillet 1972; catalogue, p. 31, np. 44, illustré
Milan, Galleria Levi, Jean Dubuffet: olii, gouaches, assemblages, sculture, monumenti, praticables, disegni, octobre - novembre 1972, np., no. 29, illustré

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXV: Arbres, murs, architectures, Lausanne, 1974, p. 102, no. 100a, illustré

QUOTE

J'aime particulièrement celles de mes sculptures où j'ai obtenu qu'il n'y ait pas de côté privilégié. [...] Je crois bien que ce que je recherche n'est pas tellement de perdre la notion d'un devant et d'un derrière que de la mettre en péril en la multipliant, en y portant l'équivoque, en proposant simultanément plusieurs différentes versions de ce qui est devant et de ce qui est derrière.

Jean Dubuffet