29

Art Contemporain - Vente du soir

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
LE 12 AOÛT
signé et daté 65
huile sur toile
81 x 100 cm; 31 7/8 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1965.

Provenance

Knoedler Gallery, New York
Betty Landreth, New York
Sotheby's, Londres, Contemporary Art - Part I, 29 juin 2000, lot 27
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

New York, M. Knoedler & Co., Vieira da Silva, recent oil paintings, 1 - 26 mars 1966; catalogue, np., no. 9, illustré

Guy Weelen & Jean-François Jaeger, Vieira da Silva Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p. 405, no. 2009, illustré