28
28
Hans Hartung
D1947-11
28
Hans Hartung
D1947-11

Art Contemporain - Vente du soir

Hans Hartung
1904 - 1989
D1947-11
signé et daté 47
crayon, pastel et tempera sur papier
48,5 x 65 cm; 19 1/16 x 25 9/16 in.
Exécuté en 1947.

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hans Hartung Bergman et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hans Hartung.

Provenance

Galerie Lydia Conti, Paris
Collection particulière, Belgique

Exposition

Paris, Galerie Lydia Conti, Hartung Dessins 1922-1948, 1948
Stuttgart, Galerie Lutz et Meyer, Hans Hartung, 1949

Madeleine Rousseau, James Johnson Sweeney, Hans Hartung, Stuttgart, 1949, illustré
Karl Ringstrom, Un "réaliste parmi les abstraits" Hans Hartung, Paris, septembre 1957
Will Grohmann, Werner Schmalenbach, Franz Roh, Hans Hartung: Rubenspreis der stadt Siegen, Siegen, 1958