26

Art Contemporain - Vente du soir

Nicolas de Staël
1914 - 1955
COMPOSITION, 1950
signé; signé et daté 1950 sur le châssis
huile sur toile
46 x 61 cm; 18 1/8 x 24 in.
Exécuté en 1950.

Provenance

Collection particulière
Jean Pollak, Paris
Sotheby's, Londres, 24 avril 1963, no. 95
Galerie Benador, Genève (décembre 1964)
Sotheby's, Londres, 22 juin 1966, no. 95
Collection Wrightson
Renée Ziegler, Zurich
Christie's, New York, 11 novembre 1987, no. 310
Collection particulière
Collection particulière, Japon

Exposition

Bâle, Galerie Beyeler, de Staël, août - octobre 1964, no. 94
Zurich, Kunsthaus, de Staël, 21 juillet - 5 septembre 1965, no. 153

Cimaise, janvier 1965, p. 18
Jacques Dubourg, Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des Peintures, Paris, 1968, p. 137, no. 237, illustré
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvrepeint, Neuchâtel, 1997, no. 224, illustré

Chaque toile [de Staël] frappe comme le lieu d’une figuration qui donnerait aux formes, en apparence « géométriques », une pression extrême, tant elles butent les unes contre les autres.
Staël échappe aux classifications. Instinctif, il sait ce que la couleur doit aux « matières », il admet un jeu sans nom, qui détruit et brise la ligne, pour faire place au « puzzle » ou composition, car cette recherche exige une maîtrise formelle, et l’arrêt de la ligne qui allait surgir.

René du Solier, Les Cahiers de la Pleiade, 1950