25
25
Antoni Tàpies
DEUX PIEDS
25
Antoni Tàpies
DEUX PIEDS

Art Contemporain - Vente du soir

Antoni Tàpies
1923 - 2012
DEUX PIEDS
signé au dos
technique mixte sur toile
146 x 89 cm; 57 1/2 x 35 1/16 in.
Exécuté en 1971.

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1972

Exposition

Mayenne, Château de Sainte-Suzanne; Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Bourges, Maison de la culture, L'homme et son empreinte, 1974-1975; catalogue, np., no. 144
Saint Paul, Fondation Maeght, Tàpies, 10 juillet - 20 septembre 1976; catalogue, p. 91, no. 62, illustré
Barcelone, Fundacio Joan Miro, Antoni Tàpies (Obra 1956-1976), 22 octobre - 5 décembre 1976; catalogue, p. 69, no. 57, illustré

Roland Penrose, Tàpies, Londres, 1978, p. 99, no. 67
Josep Vallès Rovira, Tàpies Empremta (art-vida), Barcelone, 1982, np., no. 239
Anna Agustí, Tàpies, Catalogue Raisonné, Volume 3. 1969 - 1975, Paris, 1992, p. 238, no. 2429, illustré

Pour Tàpies, l'artiste est un chaman, capable de modeler la matière, de découvrir en elle des signes invisible et cachés, et de lui donner vie : la matière ne se crée ni ne se perd, elle ne fait que se transformer.

Manuel J. Borja-Villel, Tàpies. La contemplation de l'art, in Tàpies Catalogue raisonné Volume 3. 1969-1975