24
24
Anselm Kiefer
FÜR PAUL CELAN
24
Anselm Kiefer
FÜR PAUL CELAN

Art Contemporain - Vente du soir

Anselm Kiefer
N. 1945
FÜR PAUL CELAN
Technique mixte monté sur carton relié par une toile de jute, 9 doubles pages
64 x 42,5 x 12 cm; 25 3/16 x 16 3/4 x 4 3/4 in.
Exécuté en 2004.

Cette oeuvre est accompagnée par un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 2004

Dans mon œuvre, le livre est très important. Il est un répertoire de formes et une manière de matérialiser le temps qui passe. Pour moi, chaque livre recèle une onde qui se déploie, formant une vague que je donne à voir lorsque je tourne les pages ou que je les mets en scène.

Anselm Kiefer