2
2
Nicolas de Staël
ETUDE DE FLEURS
2
Nicolas de Staël
ETUDE DE FLEURS

Art Contemporain - Vente du soir

Nicolas de Staël
1914 - 1955
ETUDE DE FLEURS
signé; signé et dédicacé au dos
huile sur carton
12 x 22 cm; 4 3/4 x 8 11/16 in.
Exécuté en 1952.

Provenance

Pierre et Françoise David, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1952)
Collection particulière, France

Exposition

Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1981; catalogue, p. 23, illustré

Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1997, p. 384, no. 512