19
19
Judit Reigl
HOMME
19
Judit Reigl
HOMME

Art Contemporain - Vente du soir

Judit Reigl
N.1923
HOMME
huile sur toile
240 x 210 cm; 94 1/2 x 82 11/16 in.
Exécuté en 1967-1968.

Provenance

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste en 1968)
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel

Exposition

Budapest, Erdesz & Maklary Fine Arts, Reigl, Work 1961 - 1973, 28 février - 22 mars 2008; catalogue, p. 46, illustré

Agnes Berecz, Judit Reigl, Volume 1, Kálmán Makláry Fine Arts, Budapest, 2010, p. 259, illustré en couleurs

A partir de février 1966, cette même écriture (abstraite) se métamorphosait indépendamment de ma volonté, plutôt contre celle-ci, en forme de plus en plus anthropomorphe, en torse humain. Imperceptiblement d'abord, puis de plus en plus consciemment après 1970, j'ai essayé d'intervenir, de souligner l'aspect émergeant de ces corps dressés.