18
18
Judit Reigl
ECRITURE EN MASSE
18
Judit Reigl
ECRITURE EN MASSE

Art Contemporain - Vente du soir

Judit Reigl
N.1923
ECRITURE EN MASSE
signé et daté 1965 au dos
huile sur toile
194 x 157,5 cm; 76 3/8 x 62 in.
Exécuté en 1965.

Provenance

Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste en 1965)
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel

La peinture est placée par masses sur la toile. J’avais acheté un matériau qui sert aux maçons : un noir broyé qui sèche lentement, en profondeur, pendant des années, ainsi je travaillais toujours sur six à huit toiles en même temps. A partir d’un fond blanc, je plaçais sur la toile les mottes de peinture avec une lame souple et arrondie, quelquefois une simple baguette de bois, et je les « montais » ensuite de bas en haut sur la toile, en recouvrant, avec ce noir broyé, les couleurs plus légères placées en dessous. Je savais immédiatement si c’était réussi ou raté, et, dans ce cas, il n’y avait pas de retouche possible.