16
16

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Pierre Soulages
PEINTURE 202X143 CM, 17 JUIN 2008
Lot. Vendu 1,512,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
16

Pierre Soulages

Art Contemporain - Vente du soir

Pierre Soulages
N. 1919
signé, titré et daté au dos
acrylique sur toile
202 x 143 cm; 79 1/2 x 56 5/16 in.
Exécuté en 2008.

Provenance

Galerie Karsten Greve, Saint-Moritz
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2008

Pierre Encrevé, Soulages, l'oeuvre complet Peintures IV. 1997-2013, Paris, 2015, p. 271, illustré en couleurs

QUOTE
Le noir est antérieur à la lumière. Avant la lumière, le monde et les choses étaient pas dans la plus totale obscurité. Avec la lumière sont nées les couleurs. Le noir leur est antérieur.
Pierre Soulages

TEXT

Cela fait aujourd’hui quarante ans que Pierre Soulages se consacre sans réserve aux transparences et aux reflets de la matière noire qu’il modèle inlassablement à la surface de toiles connues sous le nom d’Outrenoirs. Initiée en 1979, cette série quintessentielle de l’œuvre de l’artiste reconnu comme l’un des plus importants plasticiens de la seconde partie du XXe siècle se concentre en effet sur une unique tonalité mettant à jour un espace pictural qui, en dépit de son aspect monochrome, se situe dans la trajectoire de l'art moderne à contre-courant de celui-ci.

En abandonnant les blancs, les rouges, les bleus et les ocres qui habitaient sa peinture depuis les années quarante, Soulages n’a en effet jamais cherché à énoncer un concept. Comme il aime lui-même le rappeler, sa démarche ne peut et ne doit en aucun cas être assimilée avec celle des courants artistiques dominants du siècle dernier. Il faut chercher beaucoup plus loin pour comprendre les raisons qui l’ont poussé à abandonner la palette chromatique qui était la sienne jusqu’en 1979 ; traverser la mémoire et le temps pour se rendre compte qu’à travers l’Outrenoir, Soulages se rapproche en fait plus de l’art rupestre des premiers hommes que d’une quelconque vision occidentale de la modernité.

Travaillant la matière en relief dans une suite de gestes répétés mettant à jour des jeux de lumières captivants, Soulages nous emmène ainsi avec Peinture 202 x 143 cm, 17 juin 2008 sur les traces d’un art ancestral, puissant et chargé. De par ses imposantes dimensions, sa verticalité confondante, Peinture 202 x 143 cm, 17 juin 2008 nous fait aussi comprendre que si l’art de Soulages a quelque chose de pariétal, il n’est en pas moins particulièrement mélodieux, les éblouissants interstices transversaux scandant la partie droite de la composition pouvant rappeler au spectateur une partition musicale.