13
13

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION DE LA CÔTE EST DES ETATS-UNIS

Germaine Richier
LA SAUTERELLE, MOYENNE
13

Germaine Richier
LA SAUTERELLE, MOYENNE

Art Contemporain - Vente du soir

Germaine Richier
1902 - 1959
LA SAUTERELLE, MOYENNE
signé, numéroté 5/8 et porte la marque du fondeur C. Valsuani
bronze
54 x 44,5 x 66 cm; 21 1/4 x 17 1/2 x 26 in.
Conçue en 1945, comprend 12 épreuves (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, Etats-Unis
Puis par descendance aux propriétaires actuels

Exposition

Londres, The Hanover Gallery, Germaine Richier, 6 octobre - 5 novembre 1955; catalogue, np., no. 10, autre exemplaire
New York, Museum of Modern Art, New Images of Man, 30 septembre - 29 novembre 1959, autre exemplaire
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril - 25 juin 1996; catalogue, p. 46, no. 14, illustré, autre exemplaire
Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 7 septembre - 2 novembre 1997; catalogue, p. 77, no. 15, p. 85, no. 20, illustré, autre exemplaire

Peter Selz, New Images of Man, New York, 1959, p. 129, illustré (autre exemplaire)
Catalogue d'exposition, Peggy Guggenheim Collection, Germaine Richier, 28 octobre - 5 février 2007, Venise, p. 70

La Sauterelle dans l’exposition New Images of Man au MoMA à New York en 1959.
DIGITAL IMAGE © 2019, The Museum of Modern Art/Scala, Florence, ADAGP Paris, 2019

Figure tutélaire de l’histoire de l’art moderne, Germaine Richier reste inclassable. Formée par Bourdelle à la sculpture d’après modèle vivant, son œuvre prend cependant un tour anthropomorphe au sortir de la guerre, le corps humain restant au centre de ses préoccupations mais revêtant dès lors un caractère allégorique et fantastique, à l’image de cette Sauterelle dont la matière tourmentée revêt un caractère dramatique d’essence existentialiste. Chargée d’une force primitive tenant, comme le souligne André Pieyre de Mandiargues, « du roc ou de la souche autant que de l’homme écorché », La Sauterelle est sans aucun doute l’un des chefs d’œuvre de l’artiste qui a su faire évoluer la sculpture vers un naturalisme baroque et expressif inédit.