12
12
Jean Dubuffet
PAYSAGE AUX VÉGÉTATIONS
12
Jean Dubuffet
PAYSAGE AUX VÉGÉTATIONS

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
PAYSAGE AUX VÉGÉTATIONS
signé et daté 52; signé, titré et daté 1952 au dos
huile sur isorel
77,5 x 104,5 cm; 30 1/2 x 41 1/8 in.
Exécuté en 1952.

Provenance

Sidney Janis Gallery, New York
Baron Elie de Rothschild, Paris
Daniel Cordier, Paris
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1999

Exposition

Paris, Salle de la Société d’Horticulture de France, Tableaux peints à Paris entre le 11 avril (retour de New York) et le 7 septembre 1952, Présentation à Matisse et Tapié à la Salle des Agriculteurs (note manuscrite), 1952 ; catalogue, no. 27
Paris, Musée des arts décoratifs, Jean Dubuffet 1942-1960, 1960-1961 ; catalogue, no. 101
New York, Robert Elkon Gallery, Dubuffet : a selection, 1975; catalogue, no. 29

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII : Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Paris, 1967, p. 153, no. 232, illustré
Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet, Rome 1965, p. 160, no. 126, illustré