11
11
Jean Dubuffet
EBLOUISSANTE GLOIRE DE LA TERRE ET DU CIEL
11
Jean Dubuffet

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
signé et daté Sept 52; titré au dos
encre de Chine sur papier (plume et calame)
49,5 x 65 cm; 19 1/2 x 25 9/16 in.
Exécuté en septembre 1952.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 juin- 10 août 1970; catalogue, np., no. 32
New York, Pierre Matisse Gallery, Miro : early drawings collages 1919-1949 - Dubuffet : Early drawings collages 1943 - 1959, 17 novembre - 19 décembre 1981; catalogue, np., no. 22, illustré
Türbingen, Kunsthalle, Jean Dubuffet, Zeichhungen 1942 - 1981, 15 janvier - 6 mars 1983; catalogue, np., no. 48
Hanovre, Kunstmuseum; Munich, Staatliche Graphische Sammlung, Jean Dubuffet : Zeichnungen 1942 - 1981, 20 mars - 31 juillet1983; catalogue, np., no. 48

Daniel Cordier, Les Dessins de Jean Dubuffet, Paris, 1960, np., no. 80, illustré
Pierre Guéguen, Aujourd'hui - Art et Architecture no. 29, Jean Dubuffet, chef de file du tachisme et de l'informel, décembre 1960, p. 11, illustré
Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet, Rome, 1965, p. 161, no. 128, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII, Tables paysagées, paysages du mental, pierres philosophiques, Paris, 1967, p. 182, no. 272, illustré