10
10

PROVENANT DE LA COLLECTION MARCEL ARLAND

Jean Dubuffet
PAYSAGE MARBRÉ
10

Jean Dubuffet
PAYSAGE MARBRÉ

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
PAYSAGE MARBRÉ
signé et daté XI 43; signé et titré au dos
huile sur toile
73 x 92 cm; 28 3/4 x 36 1/4 in.
Exécuté en 1943.

Provenance

Collection Marcel Arland, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

James Fitzsimmons, Jean Dubuffet: brève introduction à son oeuvre, Bruxelles, 1958, np., no.3, illustré
Lorenza Trucchi, Jean Dubuffet, Rome, 1965, p. 83, no. 37, illustré
Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule I, Marionnettes de la ville et de la campagne, Paris, 1993, p. 143, no. 210, illustré