PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE

Jean Dubuffet
VONT ET VIENNENT

Jean Dubuffet
VONT ET VIENNENT

Art Contemporain - Vente du soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
VONT ET VIENNENT
signé des initiales et daté 80
acrylique sur papier marouflé sur toile
102 x 70 cm; 40 3/16 x 27 9/16 in.
Exécuté le 28 octobre 1980.

Provenance

Pace Gallery, New York
Waddington Galleries, Londres
Collection particulière, Grèce
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2005

Exposition

Londres, Waddington Galleries, Jean Dubuffet, 9 septembre - 3 octobre 1981; catalogue, np., illustré
Londres, Waddington Galleries, Jean Dubuffet, 25 avril - 19 mai 1990; catalogue, p. 60, no. 29, illustré

Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXXIII : Sites aux figurines, Partitions, Lausanne, 1982, p. 81, no. 209, illustré

L'art est un langage, un instrument de connaissance et de communication.
Jean Dubuffet