242

Art Contemporain - Vente du jour

Julius Bissier
1893 - 1965
3. SEPTEMBER 59, UNTERBROCHENES SPIEL
signé, titré et daté 3 september 59
huile et tempera à l'oeuf sur tissu découpé
17 x 22 cm ; 6 11/16 x 8 11/16 in.
Exécuté en 1959.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Bissier sous la référence 3.September 59/ Diap.23IX.

Provenance

Galerie Alice Pauli, Lausanne
Acquis auprès de celle-ci
Puis par descendance aux propriétaires actuels

Exposition

Lausanne, Galerie Alice Pauli, 1970
Vevey, Musée Jenisch, Peintres du silence, 1981