240
240

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Henri Michaux
UN PALAN
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
240

Henri Michaux
UN PALAN
Estimation
2 0003 000

Art Contemporain - Vente du jour

Henri Michaux
1899 - 1984
UN PALAN
signé des initiales
gouache sur panneau
31,8 x 23,1 cm; 12 1/2 x 9 in.
Exécuté en 1942.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici.

Provenance

Acquis auprès de l'artiste par J. Bonnefoy en 1971
Vente: Binoche Renaud-Giquello & Associés, Littérature et arts du XXème ciècle - surréalisme et avant-garde, 19 mai 2009, lot 255
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Charleroi, Palais des Beaux-Arts; Gand ; Brussels; Henri Michaux ; 18 septembre - 10 février 1972 ; catalogue, no. 17
Woluwe-Saint-Pierre, Wittockiana, Michaux, 2016 ; catalogue, p. 30, illustré en couleurs