239
239

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Henri Michaux
SANS TITRE
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 7,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
239

Henri Michaux
SANS TITRE
Estimation
2 0003 000

Art Contemporain - Vente du jour

Henri Michaux
1899 - 1984
SANS TITRE
signé
aquarelle sur papier
25 x 33 cm; 9 7/8 x 13 in.
Exécuté en 1942.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici.

Provenance

Galerie Baudoin Lebon, Paris
Vente: Binoche - Renaud - Giquello & Associés, Paris, Littérature et arts du XXème siècle - surréalisme et avant-garde, 19 mai 2009, lot 254
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Centre Georges Pompidou ; New York, Guggenheim Museum ; Montréal, Musée d'art contemporain, Rétrospective: Michaux, 28 juin – 20 octobre 1978, p. 46, illustré
Tokyo, The Seibu Museum of Art ; Kitakyushu, Municipal Museum of Art ; Ohtsu, Seibu Hall; Restrospective: Michaux, 2 janvier – 15 juin 1983; catalogue, p. 49, no. 16, illustré
Valence, Museo de Valencia, 1984
Paris, Galerie Baudoin Lebon, 1985
Munich, Fred Jahn Gallery, 1987 ; catalogue, p.8, illustré
Saragosse, Centro de Exposiciones y Congresos, Ibercaja, 4 février - 3 mars 1989
Nice, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, La côte d'azur et les modernes, 1997