217
217

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Gérard Schneider
OPUS 53 E
217

Gérard Schneider
OPUS 53 E

Art Contemporain - Vente du jour

Gérard Schneider
1896 - 1986
OPUS 53 E
signé et daté 10-60; signé au dos
huile sur toile
100 x 81 cm ; 39 3/8 x 31 13/16 in.
Exécuté en 1960.

Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-60-26 au Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Gérard Schneider en cours de rédaction sous la direction de Laurence Schneider et M. Christian Demare, et édité par la Galerie Diane de Polignac.

La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Gérard Schneider sera remise à l’acquéreur.

Provenance

Galerie Arditti, Paris
Vente: Ionesco Scp., Paris, Importants Tableaux abstraits et contemporains, Sculpture, 10 mai 1990, lot 84
Galerie der Spiegel, Cologne
Collection particulière, France

Exposition

New York, Kootz Gallery, Gerard Schneider, 24 janvier - 11 février 1961; catalogue, p. 3, illustré
Paris, Galerie Arditti, Schneider, oeuvres récentes, novembre 1961; catalogue, n.p, illustré
Düsseldorf, Kunstverein; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts; Gérard Schneider, rétrospective, 20 mars - juin 1962; catalogue, no. 116