216
216
Maurice Estève
VIEIL ORME ÉTAYÉ
216
Maurice Estève
VIEIL ORME ÉTAYÉ

Art Contemporain - Vente du jour

Maurice Estève
1904 - 2001
VIEIL ORME ÉTAYÉ
signé et daté 49
huile sur toile
38 x 61 cm ; 15 x 24 in.
Exécuté en 1949.

Provenance

Collection particulière, France
Vente: Artcurial-Briest-Le Fur-Poulain-F.Tajan, Paris, Art Moderne, Art Contemporain, 11 décembre 2006, lot 414
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Galanis, Estève, Peintures récentes, 1955

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 274, no. 339, illustré