212

Art Contemporain - Vente du jour

Paul Jenkins
1923 - 2012
PHENOMENA, NEAR TRINE
signé; signé, titré et daté 1966 sur le retour de la toile
acrylique sur toile
80,5 x 99 cm ; 31 11/16 x 39 in.
Exécuté en 1966.

Provenance

Martha Jackson Gallery, New York
Gimpel-Weitzenhoffer Gallery, New York
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci circa 1980)
Collection particulière, Floride (puis par descendance au propriétaire actuel)
Vente: Sotheby's New York, Contemporary Curated, 7 Mars 2014, lot 126
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel