211
211
John Little
INCREASE
211
John Little
INCREASE

Art Contemporain - Vente du jour

John Little
1907-1984
INCREASE
signé, titré, daté 1959 et inscrit au dos
huile sur toile
185 x 185 cm ; 73 x 73 in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Thompson Collection, USA
Galerie Beyeler, Basel
Collection particulière, France

Exposition

Düsseldorf, Kunstmuseum ; Zürich, Kunsthaus Zürich; The Hague, The Municipal Museum; Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Thompson Collection, 15 octobre 1960 - novembre 1961; catalogue, np., no. 122