193

Art Contemporain - Vente du jour

Arman
1928 - 2005
POMPÉI STOP
signé
ciment, résine et éléments de chambre noire dans une boîte d'artiste
66,5 x 51,5 x 15 cm ; 26 3/16 x 20 1/4 x 5 15/16 in.
Exécuté en 1974.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Arman Studio New York sous le numéro APA# 8028.91.023.
Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 2168 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.

Provenance

Collection particulière, Europe

Exposition

Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Arman, Objets Armés 1971-1974, 29 janvier - 30 mars 1975; catalogue, np., no. 27