192
192
César
L'ANTENNE (OU L'OISEAU)
192
César
L'ANTENNE (OU L'OISEAU)

Art Contemporain - Vente du jour

César
1921 - 1998
L'ANTENNE (OU L'OISEAU)
signé, numéroté 1/8 et porte la marque du fondeur Bocquel
bronze
65 x 46 x 19 cm ; 25 5/8 x 18 x 7 1/2 in.
Conçue en 1957 et exécutée en 1990, cette oeuvre est le numéro 1 d'une édition de 8 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste plus 2 hors commerce.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 244. Cette oeuvre est acompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Galerie Mediane, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Londres, Hannover Gallery, César, 1957; catalogue, np. no. 18, illustré (autre exemplaire)
Paris, Galerie Claude Bernard, César, 1959 (autre exemplaire)
New York, Saidenberg Gallery, César, Sculpture 1953-1961, 1961; catalogue, np., no. 3, illustré (autre exemplaire)

M. Giraud, César, Klee et les autres, Figaro-La Défense, 10 décembre 1990, np., illustré (autre exemplaire)
César, Rétrospective, catalogue d'exposition, Marseille, Musée de la Vieille Charité, 1993, pp. 26, 72, illustré (autre exemplaire)
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947 - 1964, Rome, 1994, p. 165, no. 183, illustré en couleurs (autre exemplaire)