191
191
Jacques Villeglé
M° CHAUSSÉE D'ANTIN 25 MAI 1980
191
Jacques Villeglé

Art Contemporain - Vente du jour

Jacques Villeglé
N. 1926
signé; signé, titré, inscrit et daté 25 mai 1980 au dos
affiches lacérées montées sur toile
46 x 65 cm ; 18 1/8 x 25 9/16 in.
Exécuté en 1980.

Provenance

Galerie Georges-Philippe & Natalie Vallois, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Nantes, Galerie Convergence, Villeglé, 1981
Nantes, Musée des Beaux-Arts, Les Poètes dans la ville, Bryen éclaté, 1981
Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, Villeglé- La lettre lacérée - 1954-1989, 1990
Paris, Galerie Georges-Philippe & Natalie Vallois, Jacques Villeglé, La lettre lacérée, 2007; catalogue, p. 72, illustré en couleurs

Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé, Volume IV, Paris, 1990, p. 63, illustré en couleurs