190
190
Jacques Villeglé
RÉVEILLON DE DÉCEMBRE
190
Jacques Villeglé
RÉVEILLON DE DÉCEMBRE

Art Contemporain - Vente du jour

Jacques Villeglé
N. 1926
RÉVEILLON DE DÉCEMBRE
signé; signé, titré et daté au dos 1966
affiches lacérées montées sur toile
24 x 33 cm ; 9 7/16 x 13 in.
Exécuté en 1966.

Provenance

Collection particulière, Europe
Vente: Digard Pestel-Debord Commissaires Priseurs Judiciaires, Paris, Tableaux anciens, modernes et contemporains, 25 June 2003, lot 121
Vente: Paris, Cornette de Saint Cyr, Estampes & Art Contemporain, 12 December 2004, lot 230
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Esplanade du Champ de Mars, Galerie Apomoxie, Salon de Mars, 1991
Paris, Galerie Véronique Smagghe, Nouveau Réalisme: les Affichistes, 2004; brochure, illustré en couleurs