189
189
Jacques Villeglé
RUE BRISEMICHE
189
Jacques Villeglé
RUE BRISEMICHE

Art Contemporain - Vente du jour

Jacques Villeglé
N. 1926
RUE BRISEMICHE
signé, titré et daté 21/02/73 au dos
affiches lacérées montées sur toile
89,5 x 116 cm ; 35 1/4 x 45 11/16 in.
Exécuté en 1973.

Provenance

Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

New York, Zabrieskie Gallery, Jacques Villeglé - Works / 1961-1989, 1989
New York, Zabrieskie Gallery, Changing group show, 1991
Luxembourg, Galerie Lucien Schweitzer, Luxembourg, 2000
Quimper, Le Quartier, Jacques Villeglé, 2006
Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Villeglé, La peinture dans la non peinture, 2010; catalogue, p.18-19, illustré en couleurs
Marseille, Musée d'Art Contemporain, Jacques Villeglé, 22 June - 16 August 2012; catalogue, p. 95, illustré en couleurs

Catalogue thématique des affiches lacérées de Villeglé, Volume I, Paris, 1988, p.39, illustré en couleurs