187
187
Niki de Saint-Phalle
OISEAU (LAST NIGHT I HAD A DREAM)
187
Niki de Saint-Phalle

Art Contemporain - Vente du jour

Niki de Saint-Phalle
1930 - 2002
signé au dos
résine peinte
82,5 x 156 x 18,5 cm; 32 1/2 x 61 7/16 x 7 5/16 in.
Exécuté en 1968-1972.

Provenance

Collection Gimpel Fils, Londres
Collection Gimpel & Weitzenhoffer, New York
Collection particulière, Floride
Vente: Sotheby's New York, Contemporary Curated, 10 juin 2015, lot 48
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Londres, Gimpel Fils, Niki de Saint Phalle: The Devouring Mothers, décembre 1972 - janvier 1973; catalogue, no. 7
New York, Gimpel & Weitzenhoffer Gallery, Niki de Saint Phalle: The Devouring Mothers, avril - mai 1973
New York, Gimpel & Weitzenhoffer Gallery, Niki de Saint Phalle: Sculptures and Graphics, novembre 1977 - janvier 1978

Sylvio Acatos, Niki de Saint Phalle, Catalogue Raisonné: 1949-2000, Vol. I, Lausanne, 2001, p. 239, no. 518, illustré en couleurs