185
185

PROVENANT D'UNE ÉMINENTE COLLECTION PARTICULIÈRE

César
POUCE
185

César
POUCE

Art Contemporain - Vente du jour

César
1921 - 1998
POUCE
signé et daté 1966
polyester rose
40 x 18,5 x 19,5 cm ; 15 3/4 x 7 1/4 x 7 11/16 in.
Exécutée en 1966, cette oeuvre est unique.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 608, elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par l'artiste.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Fondation Cartier, César, Anthologie par Jean Nouvel, 2008; catalogue, p.70, illustré en couleurs
Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, Pop Art Design, 13 octobre 2012 - 3 fevrier 2013; catalogue, p. 96, illustré en couleurs
New York, Luxembourg & Dayan, César in Context, 5 mai - 1 juillet 2016