182
182

PROVENANT D'UNE ÉMINENTE COLLECTION PARTICULIÈRE

Roberto Matta
POINT DE DÉPASSEMENT
182

Roberto Matta
POINT DE DÉPASSEMENT

Art Contemporain - Vente du jour

Roberto Matta
1911 - 2002
POINT DE DÉPASSEMENT
signé et daté 72 au dos
huile sur toile
133 x 136 cm; 52 5/16 x 53 1/2 in.
Exécuté en 1972.

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité signé par Madame Germana Matta Ferrari.

Provenance

Studio de l'artiste
Vente: Hôtel Drouot, Vente en faveur des édition François Maspero, 23 octobre 1973
Acquis lors de cette vente
Puis par descendance au propriétaire actuel