178
178

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Asger Jorn
INQUIÉTUDE COLLECTIF
178

Asger Jorn
INQUIÉTUDE COLLECTIF

Art Contemporain - Vente du jour

Asger Jorn
1914 - 1973
INQUIÉTUDE COLLECTIF
signé; signé, daté 56 et titré au dos
huile sur toile
54 x 64 cm; 21 1/4 x 25 3/16 in.
Exécuté en 1956.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Musée Jorn à Silkeborg et dans l'addendum au Catalogue Raisonné par Guy Atkins et Troels Andersen sous le numéro 984.

Provenance

Vente: Pierre Bergé & Associés, Paris, Art moderne et contemporain Part I, 6 décembre 2009, lot 56
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Guy Atkins, Asger Jorn, The crucial years: 1954 - 1964, Borgen, 1968, np., no. 984, illustré