177
177

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Asger Jorn
DEUX TÊTES
177

Asger Jorn
DEUX TÊTES

Art Contemporain - Vente du jour

Asger Jorn
1914 - 1973
DEUX TÊTES
signé; signé au dos
huile sur toile
25 x 35 cm ; 9 13/16 x 13 3/4 in.
Exécuté circa 1957.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Musée Jorn à Silkeborg et dans l'addendum au Catalogue Raisonné par Guy Atkins et Troels Andersen sous le numéro S.121.b.

Provenance

Private Collection
Vente: Loudmer, Paris, Importants Tableaux abstraits et contemporains, sculptures, 7 octobre 1995, lot 62
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Guy Atkins, Troels Andersen, Asger Jorn, The Crucial Years: 1954-1964, Londres 1977, p. 240, no. 198, illustré en couleurs; n.p., no. 1218, illustré