175

Art Contemporain - Vente du jour

Gaston Chaissac
1904 - 1964
SANS TITRE
signé
huile sur bois
149,2 x 56 x 3,5 cm ; 58 ¾ x 22 x 1¼ in. (sans base) ; 160 x 56 x 3,5 cm ; 63 x 22 x 1 1/4 in. (avec base)

Provenance

Cordier & Erkstrom, New York
Collection particulière, Connecticut

Gilles Ehrmann, Les inspirés et leurs demeures, le temps, Paris, 1962, np., illustré en couelurs
Johannes Gachang, Chaissac, Neuchâtel, 1988, p. 50, illustré en couleurs