173
173
Germaine Richier
LE SABLIER I
173
Germaine Richier
LE SABLIER I

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
LE SABLIER I
signé, numéroté HC2 et incisé L.Thinot Fondeur Paris
bronze
20,5 x 17 x 17 cm ; 8 x 6 11/16 x 6 11/16 in.
Conçue en 1946, cette œuvre, dans son tirage original, comprend 12 épreuves 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Exposition

Venise, XXVI Biennale internazionale d'arte, 1952 (autre exemplaire)
Paris, Musée d'art national d'Art moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 décembre 1956 (autre exemplaire)
Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959 (autre exemplaire)
Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963 (autre exemplaire)
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril - 25 juin 1996 ; catalogue, p. 61, no. 26, illustré

René de Solier, Germaine Richier, Paris, 1953, pp.123-129, no. 28 (autre exemplaire)
André Chastel, Au musée d'Art moderne: "Germaine Richier : la puissance et le malaise", Le Monde, Paris, 1956 (autre exemplaire)
Denys Chevalier, Sculpture encore: "Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier, chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres", Paris, 1956, p.81-83 (autre exemplaire)
Georges Limbour, La vie des arts: Le pouce de Germaine Richier, France Observateur, Paris, 1956 (autre exemplaire)