172
172
Germaine Richier
LA LUTTE
172
Germaine Richier
LA LUTTE

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
LA LUTTE
signé et numéroté 8/8 et porte la marque du fondeur L.Thinot Fondeur Paris
bronze
23 x 18,5 x 13,5 cm ; 9 x 7 1/4 x 5 5/16 in.
Conçue en 1946 , cette œuvre comprend 12 épreuves. (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, France

Exposition

Paris, Musée national d'art moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 décembre 1956 (autre exemplaire)
Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, 28 septembre - 9 novembre 1958; catalogue, no. 5 (autre exemplaire)
Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, 10 janvier - 7 fevrier 1959; catalogue, no. 4 (autre exemplaire)
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril - 25 juin 1996 ; catalogue, p. 59, no. 24, illustré en couleurs (autre exemplaire)

Jean Grenier, Germaine Richier, sculpteur du terrible, Paris, 1955, pp. 26-31, no. 9 (autre exemplaire)
André Chastel, Au Musée d'Art Moderne: "Germaine Richier: la puissance et le malaise", Le Monde, Paris, 1956 (autre exemplaire)
Denys Chevalier, Sculpture encore: "Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier, chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres", Paris, 1956, p.81-83 (autre exemplaire)
Georges Limbour, La vie des arts: Le pouce de Germaine Richier, France Observateur, Paris, 1956 (autre exemplaire)