171
171
Germaine Richier
L'ARAIGNÉE II, PETITE
171
Germaine Richier
L'ARAIGNÉE II, PETITE

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
L'ARAIGNÉE II, PETITE
signé et numéroté HC2 et porte la marque du fondeur L.Thinot Fondeur Paris
bronze
13 x 8 x 7 cm ; 5 1/8 x 3 1/8 x 2 3/4 in.
Conçue en 1946, cette œuvre, dans son tirage original comprend 12 épreuves (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, France

Exposition

Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, 26 novembre - 1er février 1949 (autre exemplaire)
Venice, XXVI Biennale internazionale d'arte, 1952 (autre exemplaire)
Basel, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H.R Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac, 17 juin - 25 juillet 1954 (autre exemplaire)
Amsterdam, Stedelijk Museum, Vieira da Silva, Germaine Richier, 4 février - 7 mars 1955
Paris, Musée national d'Art moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 decembre 1956
Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963; catalogue, no. 51 (autre exemplaire)
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 April - 25 June 1996 ; catalogue, p. 65, no. 23, illustré (autre exemplaire)

Georges Limbour, Visite à un sculpteur, in exhibition catalogue Germaine Richier in Derrière le miroir, Galerie Maeght, Paris, 1948, no. 13 (autre exemplaire)
André Chastel, Au musée d'Art moderne: "Germaine Richier : la puissance et le malaise", , Le Monde, Paris, 13 October 1956 (autre exemplaire)
Denys Chevalier, Sculpture encore: "Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier, chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres", Paris, 1956, p.81-83 (autre exemplaire)
Georges Limbour, La vie des arts: Le pouce de Germaine Richier, France Observateur, Paris, 1956 (autre exemplaire)