170
170
Germaine Richier
LE COMBAT
170
Germaine Richier
LE COMBAT

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
LE COMBAT
signé, numéroté HC3 et incisé L.Thinot.Fondeur.Paris
bronze
12 x 7,5 x 6 cm ; 4 3/4 x 3 x 2 3/8 in.
Conçue en 1946, cette œuvre dans son tirage original, comprend 12 épreuves (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, France

Exposition

Amsterdam, Stedelijk Museum, 13 sculpteurs de Paris, 26 novembre - 1er février 1949 (autre exemplaire)
Venice, XXVI Biennale internazionale d'arte, 1952 (autre exemplaire)
Basel, Kunsthalle, Germaine Richier, Bissière, H.R Schiess, Viera da Silva, Raoul Ubac, 17 juin - 25 juillet 1954 (autre exemplaire)
Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, 28 septembre - 9 novembre 1958; catalogue, no. 4 (autre exemplaire)
Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, 10 janvier - 7 février 1959; catalogue, no. 29 (autre exemplaire)
Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963; catalogue, no. 50 (autre exemplaire)
Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 7 juillet - 30 september 1964; catalogue, no. 17 (autre exemplaire)
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril - 25 juin 1996 ; catalogue, p. 61, no. 26, illustréd (autre exemplaire)

René de Solier, L'oeuvre est un rendez-vous, catalogue d'exposition, Galerie Maegth, Germaine Richier, 1948, no.13 (plâtre original)
C.S.T, Germaine Richier, A Great Woman Sculptor, Harper's Bazaar, New York, 1953 no.2903, pp. 177-180, illustré (autre exemplaire)
André Chastel, Au musée d'Art moderne: "Germaine Richier : la puissance et le malaise", Le Monde, Paris, 1956 (autre exemplaire)
Denys Chevalier, Sculpture encore: "Dans son atelier, vaste forêt de plâtres et de bronzes, Germaine Richier, chef d'école, sculpte les grands mythes sylvestres", Paris, 1956, pp. 81-83 (autre exemplaire)
Georges Limbour, La vie des arts: Le pouce de Germaine Richier, France Observateur, Paris, 1956 (autre exemplaire)
Radu Varia, Un poet tragic, Secolul 20, Bucarest, 1968, no. 3 (autre exemplaire)