169
169

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Jean-Paul Riopelle
LISIÈRE
169

Jean-Paul Riopelle
LISIÈRE

Art Contemporain - Vente du jour

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
LISIÈRE
signé et daté 58
huile sur toile
89 x 116 cm ; 35 x 45 5/8 in.
Exécuté en 1958.

Provenance

Galerie Jacques Dubourg, Paris
Collection particulière, Paris

Exposition

Stockholm, Svensk-Franska Konsgallerier, Riopelle 1949 - 1959, 1959
Cologne, Galerie Anne Abels, Riopelle, novembre - décembre 1959; catalogue, no. 12, illustré

Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 2, 1954-1959, Québec, 2004, p. 306, illustré en couleurs