168
168

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Jean-Michel Atlan
LE RAPACE
Estimation
60 00080 000
Lot. Vendu 62,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
168

Jean-Michel Atlan
LE RAPACE
Estimation
60 00080 000

Art Contemporain - Vente du jour

Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
LE RAPACE
signé
huile sur toile
130 x 80,5 cm ; 51 3/16 x 31 11/16 in.
Exécuté en 1957.

Provenance

Edwin E. Hokin Collection, Highland Park
Holland Collection, Chicago
Vente: Ader-Picard-Tajan, Paris, 22 novembre 1989, lot 94
Collection particulière, France

Exposition

Antibes, Musée Picasso, Atlan, juillet - août, 1957 ; catalogue, illustré planche 6
Paris, Musée National d'Art Moderne, Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963 ; catalogue, illustré, no. 51
Paris, Galerie Artcurial, exposition inaugurale, juin 1975

Bernard Dorival, Atlan, essai de bibliographie artistique, Paris, 1962, illustré planche 43
L'art du XXe Siècle, Paris, Larousse, 1991, p. 310, no. 139, illustré
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Paris, 1996, p.302, no. 482, illustré en couleurs